was successfully added to your cart.

Корзина

ЦСИ «Типография» объявляет новый набор в Краснодарский институт современного искусства (КИСИ). 

КИСИ — самопровозглашённый институт современного искусства, который начал свою работу в мастерской группировки ЗИП в 2011 году.  Основные задачи КИСИ — поиск новых художников, их вовлечение в художественную среду города и России, изучение принципов самоорганизации, работа в коллективе. С 2014 года КИСИ работает как регулярный образовательный курс.

Более подробная информация о КИСИ на сайте «Типография»

Художники Степан Субботин и Евгений Римкевич рассказывают о курсе в ток-шоу «Культурный повод» на радио «Культура».

Организаторы и преподаватели рассказывают о том, как устроен КИСИ на странице выпускной выставки «Непослушницы» (внизу страницы). 

Заявки принимаются до 20 февраля на почту kicacancan@gmail.com.

Старт учёбы — марта 2022. 

Заявка должна включать:

  • мотивационное письмо в свободной форме (2000–3000 знаков с пробелами), отвечающее на вопрос, почему вам важна учёба в КИСИ, что она даст вам для развития вашей художественной практики, а также что вы сможете привнести в общий образовательный процесс;
  • портфолио, собранное в один файл, прикреплённый к письму, которое даст представление о вашей художественной практике и идеях.

Возрастное ограничение для поступления — 18+.

Нам хочется видеть КИСИ как сообщество людей, готовых работать с социальными темами и взаимодействовать не только с галереями и музеями, но и со средой, в которой они находятся.

Нам близок подход на стыке учебного процесса и дружеского круга единомышленников, когда после занятий можно вместе пойти на вечеринку, поехать в путешествие или пойти друг к другу в гости. Нам кажется, что КИСИ — это только начало, а самое интересное начинается потом, когда мы все попадем в профессиональное поле и продолжаем поддерживать связи. С кем-то мы активно продолжаем делать проекты, радуемся и восхищаемся их идеям и успехам, продолжаем учиться друг у друга, с кем-то пути расходятся.

Степан Субботин, художник, преподаватель КИСИ 

Так развивалась группировка ЗИП — через желание её участников учиться и обмениваться знаниями, так и на курсе КИСИ мы всегда призываем делиться, формировать новые группы, системы, объединения, искать новые пути и подходы в искусстве, расширяя границы и увеличивая разнообразие художественных экосистем.

Евгений Римкевич, художник, преподаватель КИСИ

Чему учат в КИСИ?

Учебные сессии строятся вокруг тем/поводов, разработанных группировкой ЗИП, с упором на социальное искусство, исследование и взаимодействие.

Среди тем:

  • самоорганизация;
  • сетевые взаимодействия;
  • зрительница и искусство соучастия;
  • взгляд художницы и их стратеги;
  • гендер и идентичность;
  • материал, инструменты и методы художниц;
  • утопии и дистопии.

Ещё одна важная задача КИСИ — помощь в поиске собственных стратегий и подходов.

Какие форматы обучения есть в КИСИ?

Процесс сочетает лекции, практические и перформативные занятия, семинары, ридинг-группы, а также выступления самих участниц и участников.

После каждой сессии участники и участницы КИСИ работают над практическим заданием.

Также организаторы КИСИ приветствуют самоорганизованные выставки и могут предоставить пространство для них в «Типографии», а также помочь с их реализацией.

Заканчивается участие в КИСИ итоговой выставкой в большом зале «Типографии».

Сколько длится учёба?

Курс длится 1,5 года и разделён на учебные сессии. Каждый месяц, начиная с марта, — одна учебная сессия, которая длится 5-6 дней подряд.

Занятия проходят в ЦСИ «Типография» с 18:00 до 21:00.

Кто преподаёт в КИСИ?

Его основатели — участники группировки ЗИП: Евгений Римкевмч, Степан Субботин, Василий Субботин; художник Эльдар Ганеев; кураторка выставочных программ «Типографии» Лена Ищенко, а также приглашённые специалисты и специалистки.

Сколько это стоит?

Обучение в КИСИ полностью бесплатное.

Кстати, преподаватели в КИСИ также не получают гонораров, поскольку основная цель КИСИ — это обмени знаниями и вовлечение новых участниц и участников в художественную среду города и России.

Я из другого города. Могу участвовать?

Конечно! Место жительства участниц и участников не имеет значения, но обучение ведётся оффлайн и вам нужно будет присутствовать на ежемесячных сессиях.

Мы не покрываем расходы на проезд и проживание в Краснодаре участникам и участницам из других городов.

На кого рассчитана программа?

На всех, кто хочет заниматься современным искусством как художники, кураторки, организаторы проектов, координаторы, медиаторы, экскурсоводы, критики.

Есть ли возрастные ограничения для поступления?

Да, желающие поступить должны быть совершеннолетними (18+).

Получу ли я диплом после окончания КИСИ?

Нет, КИСИ — это самопровозглашённый, самоорганизованный институт. Вы не получите никаких документов о прохождении курса.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика