was successfully added to your cart.

Корзина

ЦСИ «Типография» вместе с Pushkin House (Лондон) и Centrala Space (Бирмингем) представляют Программу музыкального обмена между Краснодаром и Бирмингемом. Программа будет включать живые выступления и трансляции, показы проекта All Systems Go и серию подкастов на Radio Fantasia

События программы пройдут с 11 по 25 февраля, подкасты на Radio Fantasia будут появляться в конце февраля и в марте.

Событие станет первым в рамках коллаборативной программы «Транслокальности», организованной  Pushkin House и призванной стимулировать обмен между нестоличными культурными институциями в России и Великобритании. 

Для «Типографии» этот проект станет частью музыкальной программы Центра, цель которой представление местных музыкантов и художниц, работающих со звуком, их продвижение, а также знакомство местной аудитории с экспериментальной электронной музыкой со всего мира. Основа музыкальной программы ЦСИ «Типография» — Radio Fantasia — внежарновое коммьюнити-радио, включающее миксы и передачи с музыкантами, художниками и исследователями звука, которое появилось в Центре в июле 2021. 

Также в рамках программы Translocalities в Centrala Space в Бирменгеме проходит выставка-шоукейс художниц, живущих и работающих в городах Краснодарского края. В ней принимают участие Яна Алалыкина, Катерина Верба, Саша Дёмина, Лена Колесникова и Юлия Шафаростова. Все художницы — выпускники КИСИ.

В марте в Краснодаре в рамках проекта состоится лаборатория с участием художницы Алисы Олевой.

Кураторы музыкальной программы: Миша Курилов и Марианна Кручински («Типография»), Алисия Качмарек и Ричард Шорт (Centrala Space)

Организация, менеджмент: Елена Судакова и Денис Столяров (Pushkin House), Алисия Качмарек (Centrala Space), Марианна Кручински и Елена Ищенко («Типография»)

ENG

Участие во всех событиях программы бесплатное по регистрации.

Расписание событий: 

11 февраля, 20:00 — показ перформанса «HUMAN?» и Q&A c саунд- и видеохудожницы The Seer aka Conny Prantera

19 февраля, 21:00 — концерт в ЦСИ «Типография» и Centrala (Бирмингем). Также будет доступна трансляция выступлений в YouTube.

25 февраля, 20:00 — показ перформансов «В свободном падении» Кая Чэрунси и «Резонанс круговорота» Шадвы Али и Q&A с художниками.

Мероприятие проводится в рамках международной программы UK — Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

Регистрация на события:

All Systems Go 11 февраля
Живые выступления 19 февраля
All Systems Go 25 февраля

LIVE — живые выступления

19 февраля, 20:00
ЦСИ «Типография», Centrala Space, онлайн

ELDA и Meesha (Dorcha, Pretty Grim)

Эндрю Вудхэд (Andrew Woodhead) выступит вместе электро-акустическим дуэтом ELDA и Meesha (Dorcha, Pretty Grim).

Andrew Woodhead на Bandcamp

Meesha Fones на Soundcloud

Wild Rani

Wild Rani — сольный проект Ребекки Махей, перформерки, видео-художницы и музыкантки из Лидса, ранее проживавшей в Бирмингеме, Великобритания и Детройте, США. Ребекка работает с голосом, шумом и разными способами синтеза звука собирая все это в единое сложно-композиционное полотно.

Wild Rani на Bandсamp

Sunnk

Sunnk — видеохудожник и глитч-музыкант из Бирмингема, сооснователь портала glitch[dot]cool — коллектива звуковых исследователей, программистов и художников, работающих с аудиальными и визуальными глитчами. Коммьюнити стремится поддерживать и развивать это направление в культуре, работая на стыке технологий и искусства.

Саннк на Facebook

FMSAO

Сольный проект Евгения Щукина, который также пишет музыку в дуэте NARCISSI. В 2019 году NARCISSI презентовал одноимённый EP на Danse Noire. Евгений также является одним из основателей лейбла Fuselab, где выпускались многие российские экспериментальные музыканты — AL-90, Moa Pillar, HMOT, Ishome, Monokle и другие.

Живёт и работает в Краснодаре.

FMSAO на SoundCloud
Fuselab — лейбл FMSAO на SoundCloud
NARCISSI — совместный проект Евгения Щукина и Саши Точилкина на SoundCloud

Ded Hasan Battle Cry

Дуэт свободной импровизации, который, в своей деятельности, пытается ускользнуть от корней и позвоночников к ползанию по коврам и муравьиным колониям, кусанию ночниц, а также чёрных хорей и камышовых дельфинов.

Участники дуэта живут и работают в Краснодаре.

Beefproduction (Heavymeta.4pl & Maxim Logvin)

Heavymeta.4pl человек диджитал-реcерч, самородок диджеинга, художник, совмещающий экспериментальную электронику, дум-метал с дикими гитарными риффами и голосовыми вставками. Участвовал в кинопрограмме в рамках фестиваля «Тренинг Фантазия» с фильмом Overdrive, выступал в рамках шоукейса краснодарских музыкантов на фестивале Rosbank Future Cities (Краснодар, 2021).

Максим Логвин — архитектор, участник группы LUMB, работает с контрастами эйфории, тревожности и спокойствия в музыкальных ритмах. Можно описать его звук как плотный и поглощающий эмбиент в переплетении с эмоциональным хип-хопом или его деконструкцией. Участвовал в фестивале SHUKUCHI (Москва 2019), делал микс для Radio Rietveld (студенческое Радио Академии Ритвельд в Амстердаме), а также звуковую работу для перформанса в рамках инклюзивной лаборатории «клуб анонимно танцующих» (Краснодар, 2021).

В рамках живых выступлений Heavymeta.4pl и Максим Логвин выступят b2b, презентуя совместный проект beefproduction.

Maxim Logvin на SoundCloud

Heavymeta.4pl на SoundCloud

Показы перформансов All Systems Go

11 февраля, 20:00 и 25 февраля, 20:00

All Systems Go — мультидисциплинарный проект, участники которого — музыканты, перформеры и художники, работающие со звуком, — сделали серию экспериментальных выступлений, инсталляций и фильмов, резонирующих с переживанием пандемии. Проект был осуществлён в 2021 году и включал восемь проектов, сделанных по заказу Centrala.

11 февраля, 20:00

The Seer aka. Conny Prantera. HUMAN?

Мрачные работы The Seer наполнены размышлениями о взаимосвязи человека и природы и о победе над обществами матриархата. Обращаясь к сновидениям и поэзии, она выстраивает связь с магией и эзотерикой. «HUMAN?» — новый перформанс, созданный специально для проекта All Systems Go.

После показа состоится Q&A c Конни Прантера.

The Seer в Instagram

25 февраля, 20:00

Кай Чэрунси. В свободном плавании

 Чэрунси — барабанщик и композитор, известный своим мелодичным подходом к игре, опытом работы в области джаза и импровизационной музыки, а также недавним интересом к электроакустической музыке. Его композиционные работы исследуют музыку, существующую между этими полюсами.

Шадва Али. Резонанс круговорота

Работы Шадвы Али исследуют человеческую психику и общество через призму хаотичной рутины двух египетских городов — Каира и её родной Александрии. Художница подчеркивает незаметные детали этих сред и манипулирует реальностью, чтобы показать её абсурдность.

После показов состоится Q&A с художницами.

Кадр из перформанса Кая Чэрунси «В свободном плавании».
Сайт Кая Чэрунси

Кадр из перформанса Шадвы Али «Резонанс круговорота».
Сайт Шадвы Али

Организаторы

Pushkin House — платформа для коммуникации, обмена, интерпретации и диалога. Она объединяет работников творческих сфер из Великобритании и России, способствует активным исследования и поощряет взаимодействие между академиками, писателиями, поэтами, художниками и исследователями из Восточной и Центральной Европы, Кавказа и Средней Азии. Программа Pushkin House состоит из тематических сезонов событий и выставок, охватывающих литературу, искусство, музыку, кино и культуру в широком смысле.

Pushkin House находится в Лондоне.
Сайт

Centrala Space было основано в 2014 году и зарекомендовало себя как общепризнанный центр искусства для художников из Центральной и Восточной Европы. В настоящее время это единственная в своем роде галерея, финансируемая государством, представляющая художников Центральной и Восточной Европы за пределами Лондона. Его миссия — выступать в качестве влиятельных сторонников социальной интеграции и объединять разнообразную аудиторию, чтобы делиться, исследовать и обсуждать искусство и события. Centrala стремится к обществу, в котором сообщества Центральной и Восточной Европы интегрированы в междунарожный контекст, а их искусство, культура и наследие являются признаными и понятыми.

Centrala Space находится в Бирмингеме.

Сайт

Организаторы:

При поддержке:

Яндекс.Метрика