was successfully added to your cart.

Корзина

Международный фестиваль короткометражных фильмов shnit Worldwide Shortfilmfestival пройдет в Краснодаре с 28 по 31 октября. Программа этого года традиционно включает национальный конкурс Made in Russia и международный конкурс, а также внеконкурсные подборки. В «Типографии» будут показаны программы Heavy Orange, Dramatic Green, Sunny Blue и Midnight Yellow.

За годы существования shnit Worldwide Shortfilmfestival стал неотъемлемой частью фестивального ландшафта Москвы и России. В этом году фестивальные показы пройдут в Краснодаре (Центр современного искусства «Типография»), Казани (Центр современной культуры «Смена»), Екатеринбурге (кинозал Ельцин Центра) и других городах.

Расписание показов

28 октября, 20:00

SUNNY BLUE

В блок SUNNY BLUE международного конкурса shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2021 вошли короткометражные фильмы, выполненные в предельно разных жанрах и стилях: полная саспенса драма о домашнем насилии (Андреас Кесслер), скетч о скучающей библиотекарше (Франческа Катала), номинированная на «Оскар» трагикомедия о переписке в тюрьме (Эльвира Линд) и других.

«Комната с письмами»

Номинированная на «Оскар» трагикомедия с Оскаром Айзеком («Холодный расчет») и Алией Шокат («В поиске») в главных ролях. Сотруднику тюрьмы Ричарду доверяют проверку личной переписки заключенных. Узнав о том, что жена одного из приговоренных к смертной казни собирается покончить с собой, Ричард решает вмешаться.

«Сильный сын»

Снятый на 8-мм камеру личный фильм Яна Бавы об отношениях со своим пожилым отцом. Отец играет самого себя, в то время как роль Бавы — его гипертрофированный образ — исполняет бодибилдер Мандеп Содхи. Отец наблюдает за тренировками «сына» в спортзале, дает ему наставления и иногда выступает снарядом, помогая качать мышцы.

 «Акушер»

Все, чего хочет 24-летний Жюльен, — стать профессиональным акушером, однако традиционно женская профессия дается ему с трудом. Герой лишь провоцирует непонимание со стороны беременных, а затем и болезненную неловкость, когда одной из его пациенток становится пережившая изнасилование Леа. Главную роль в этом остроумном и пронзительном фильме о разрыве в опыте исполнил Стефан Крепан — восходящая звезда из Франции, известный своим участием во втором сезоне «Люпена» и «Соли слез» Филиппа Гарреля.

«Книга»

В будни скучающей библиотекарши приходит разнообразие, когда одна из книг по непонятной причине начинает падать с полки. Комедийная зарисовка с одним простым, но изобретательным гэгом.

 «Тонущие корабли»

История о моральной дилемме на фоне семейного абьюза. Молодая мать Сара терпит физическое и психологическое насилие со стороны своего мужа Тео, спасшего ее от нищеты. Но когда они отправляются на природу, у Сары появляется возможность отомстить ему. Воспользуется ли она ей, зная, что за ними наблюдает их сын? 

«Рука в руке»

Сатирический боди-хоррор о двух упрямых политиках, скрепляющих договор рукопожатием. Мужчины держатся друг за друга так крепко, что в какой-то момент формальный жест буквально сращивает их тела воедино.

«Рука в руке»

Режиссер Эннио Рушетти

Швейцария, 2019. 4 мин. 18+

«Тонущие корабли»

Режиссер Андреас Кесслер

Германия, 2020. 21 мин. 18+

«Книга»

Режиссерка Франческа Катала

Испания, 2019. 3 мин. 18+

 «Акушер»

Режиссерка Жюльетт Дени

Франция, 2021. 18 мин. 18+

«Сильный сын»

Режиссер Ян Бава

Канада, 2020. 3 мин. 18+

«Комната с письмами»

Режиссерка Эльвира Линд

США, 2020. 33 мин. 18+

купить билет
29 октября, 20:00

HEAVY ORANGE

В блок HEAVY ORANGE международного конкурса shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2021 вошли короткометражные фильмы, выполненные в предельно разных жанрах и стилях: есть здесь и спекулятивный ромком из Франции (Тед Харди-Кернек), и кукольный мультфильм о стареющем тореадоре (Катарина Лилквист), и компьютерная анимация о бунте городов (Готфрид Ментор), и другие.

«Мир без кризиса»

В недалеком будущем больше нет денег и работы, зато есть любовные контракты. Люди ходят на свидания, как на рабочие собеседования, фиктивные браки стали обычным делом, а одиночки живут на улице. 30-летняя Эмили, неловкая и беззаботная, должна срочно найти себе партнера, пока арендодатель не выставил ее за дверь. Очаровательный французский ромком о том, какое огромное значение мы придаем отношениям.

«Печальный понедельник» 

Мрачная и пронзительная семейная драма о поисках искупления. В результате автокатастрофы молодая пара теряет ребенка. Отец, не пришедший на помощь вовремя, винит себя в смерти сына, а жена все больше отдаляется от него.

«Последний матадор»

В связи с запретом корриды в Испании старый матадор вынужден зарабатывать фотографиями с российскими туристами. Однажды к нему в бар заходит президент России. Абсурдистская кукольная анимация в сопровождении классического романса Петра Лещенко «Барселона».

«Титан»

Юный Натан по прозвищу Титан — непробиваемый французский мальчишка, мечтающий попасть в местную банду. Для этого ему нужно пройти обряд посвящения — дуэль на пневматических пистолетах. Исследование хрупкой подростковой маскулинности, где роль старшего брата Натана исполнил молодой идол Феникс Броссар — звезда короткометражки о боях без правил «Фургон» из прошлогоднего конкурса shnit.

«Бенцтаун»

Бенцтаун, или Штутгарт, штаб-квартира Mercedes-Benz, предстает в этой короткометражке живым и очень злым городом. Он курит машины, как сигареты, проглатывает их своими тоннелями и карает тех, кто проезжает на красный свет. Комичная и пугающе реалистичная анимация о бунте городов.

«Мир без кризиса»

Режиссер Тед Харди-Кернек

Франция, 2020. 27 мин. 18+

«Печальный понедельник»

Режиссер Грегори Самсон

Нидерланды, 2020. 24 мин. 18+

«Последний матадор»

Режиссерка Катарина Лилквист

Испания, Чехия, 2021. 7 мин. 18+

«Титан»

Режиссер Валерий Карнуа

Бельгия, 2021. 19 мин. 18+

«Бенцтаун»

Режиссер Готфрид Ментор

Германия, 2021. 5 мин. 18+

купить билет
30 октября, 20:00

MIDNIGHT YELLOW

В блок MIDNIGHT YELLOW международного конкурса shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2021 вошли короткометражные фильмы, выполненные в предельно разных жанрах и стилях: номинированная на «Сезар» научная фантастика (Лоик Барше), драма о молодом акушере (Жюльетт Дени), комедийный скетч о воображаемом друге (Виктория Вармердам) и других.

«Атомное приключение»

Во время войны в Алжире группа из семи французских солдат отправляется на место взрыва атомной бомбы, чтобы собрать образцы и измерить уровень радиации. Путь оказывается куда опаснее, чем предполагалось изначально. Номинированный на «Сезар» сайфай под музыку Лигети, в котором отметились такие звезды, как Феникс Броссар («Бенджамин»), Оливье Рабурден («Мальчики с Востока») и Огюстен Рагене («Джессика навсегда»).

«Аня»

Молодой врач-венгр, проходящий практику в родильном отделении, узнает, что одну из пациенток — цыганскую девушку Аню — стерилизовали без ее ведома. Основанная на реальных событиях драма о контроле над женским телом.

«Страйк»

Пытаясь впечатлить шумных одноклассников, 17-летний Жюль приглашает их в боулинг-клуб своей семьи. Он пытается подражать им, но быстро теряет контроль над ситуацией. История об обретении собственного голоса — в залитой неоном короткометражке из Канады.

«Снорри»

Новое сотрудничество Виктории Вармердам и известного нидерландского комика Генри Ван Луна, знакомых зрителям прошлогоднего shnit по фильму «Короткая мышца икры». Перебирая старые вещи на чердаке, главный герой этого комедийной скетча воссоединяется с воображаемым другом детства Снорри, который обвиняет его в предательстве. 

«После родов»

Шаловливый и в то же время прочно укорененный в реальности мультфильм о послеродовой депрессии. Героиня, надеявшаяся, что декрет станет для нее отпуском, сталкивается с тяготами материнства и завышенными требованиями к матерям в эпоху социальных сетей. 

«Атомное приключение»

Режиссер Лоик Барше

Франция, 2019. 26 мин. 18+

«Аня»

Режиссер Бено Бараньяи

Венгрия, 2019. 19 мин. 18+

«Страйк»

Режиссер Оливье Коте

Канада, 2020. 19 мин. 18+

«Снорри»

Режиссерка Виктория Вармердам

Нидерланды, 2021. 11 мин. 18+

«После родов»

Режиссерка Генриетта Райтц

Германия, 2020. 5 мин. 18+

купить билет
31 октября, 18:00

DRAMATIC GREEN

В блок DRAMATIC GREEN международного конкурса shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2021 вошли короткометражные фильмы, выполненные в предельно разных жанрах и стилях: человечная супергероика о бездомной девушке (Джеффри Улот), кукольный мультфильм о стареющем тореадоре (Катарина Лилквист), небанальная история о нарушении принципа согласия (Кристина Гросан) и другие.

«А вот и принц» 

На вечеринке в театральном лагере школьник по имени Алекс напивается до полубессознательного состояния. Этим обстоятельством пользуется совершеннолетняя вожатая Вики, склоняя его к сексу. На следующий день одни превозносят Алекса за везение, а другие винят его в неподобающем поведении, в то время как сам герой не понимает, что ему делать. История о нарушении принципа согласия, где своим положением злоупотребляет не мужчина, а молодая девушка.

«Камешек в ботинке»

В классе новый ученик, отличающийся от других, — единственный лягушонок среди кроликов. Мультфильм — участник фестиваля короткометражного кино в Оберхаузене и фестиваля независимого кино IndieLisboa.

«Когда я взорвусь»

Накануне вечеринки-сюрприза по случаю своего 30-летия Крис обнаруживает у себя в животе бомбу. Поначалу он пытается скрыть ее от гостей, но когда ситуация выходит из-под контроля, на помощь приходит сапер Алим. Бомба как метафора кризиса 30-летних в трагикомедии из Нидерландов.

«Нина»

С подачи своего властного покровителя Василя 13-летняя Нина ворует деньги, чтобы переехать в Испанию. Но когда жертва ограбления по имени Яна ловит карманницу с поличным, она решает не сдавать ее в полицию, а помочь. Мрачная, но обнадеживающая история взросления молодой девушки в духе «Розетты» братьев Дарденн.

«Мгновение»

На бездомную девушку нападают трое мужчин в масках. К ней на помощь приходят двое незадачливых супергероев — брат и сестра со способностями замедлять время и создавать астральные проекции. Приостановив мгновение, они пытаются спасти девушку, сообща намечая пути к отступлению. Научная фантастика в духе видеоигры Life Is Strange, где поднимаются темы бездомности, домашнего насилия и войны с наркотиками.

«А вот и принц» 

Режиссерка Кристина Гросан

Румыния, Чехия, 2020. 22 мин. 18+

«Камешек в ботинке»

Режиссер Эрик Моншё

Франция, Швейцария, 2020. 12 мин. 18+

«Когда я взорвусь»

Режиссер Анджело Рааймакерс

Нидерланды, 2020. 7 мин. 18+

«Нина»

Режиссер Христо Симеонов

Болгария, 2021. 19 мин. 18+

«Мгновение»

Режиссер Джеффри Улот

Канада, 2019. 20 мин. 18+

купить билет

Leave a Reply

Яндекс.Метрика