was successfully added to your cart.

Корзина

ЦСИ «Типография» и ИКЕА объединяются для того, чтобы отметить Мидсоммар, праздник середины лета, вместе. Это повод собраться компанией, солидаризироваться и поделиться опытом.

Праздник середины лета Мидсоммар — один из самых важных в Швеции. Его отмечают в конце июня, и с ним связано много старинных романтических обычаев. Сегодня многие предания ушли в прошлое, но осталась главная традиция — отмечать Мидсоммар как праздник лета и веселья. ИКЕА предлагает товары и решения для праздников и будних дней, позволяющие уменьшить потребление энергии и воды, сократить количество отходов и сортировать их. Особое внимание компания уделяет тому, чтобы продлить срок жизни мебели и предметов интерьера: помогает обновить их внешний вид, отремонтировать, отдать на благотворительность или переработать. ИКЕА работает над тем, чтобы сделать эко-повестку неотъемлемой частью нашей жизни, традиций и ритуалов — как повседневных, так и праздничных.

«Типография» в свою очередь, работая с локальным сообществом художников и художниц, любителей и любительниц искусства и современной культуры, показывает как художественные практики проникают в жизнь и объединяют нас.

Весь день 26 июня мы проведем в «Типографии»: посетим выставку с друзьями, обменяемся вещами на свопе, будем плести венки и слушать шведскую музыку, кастомизировать посуду, делать новое из уже использованного, осваивать старые ремесла, есть мороженое и играть в настольный теннис без правил.

Праздник будем отмечать внутри и снаружи «Типографии» 26 июня с 12:00 до 22:00

Расписание событий в выставочном зале
26 июня 12:00-22:00

День бесплатного посещения выставки с ИКЕА

Праздник — значит узнавать новое. Поэтому ИКЕА дарит всем желающим свободный вход на выставку «Тренинг Фантазия». 

В день Солнцестояния выставка будет работать с 12 до 22. «Тренинг Фантазия» собирает 11 художественных работ, созданных художниками из Германии, России и других стран — это художественные исследования, фильмы, интерактивные инсталляции, графика. Каждая работа по-своему осмысляет представление о странном, сверхестественном, а также фантазирует о возможных конфигурациях настоящего, будущего и прошлого.

На выставке будут работать медиаторы. 

Медиация — это способ рассказа об искусстве, который в отличие от экскурсии направлен на тесное взаимодействие с аудиторией. Медиаторы не просто делятся знаниями, но вовлекают посетителей и посетительниц в диалог и сотворчество. Основная цель медиации — это совместное производство интересного и вдохновляющего опыта, а также собственной позиции по отношению к выставке в целом или отдельному произведению.

Расписание событий в кинолекционном зале
26 июня 14:00-15:00

Мастер-класс по телесной перкуссии с «Добрым Югом»

Телесная перкуссия – это искусство исполнения ритмов, в котором тело становится инструментом. Эта практика нацелена на социальную адаптацию и творческую реализацию людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. Занятия не только развивают чувство ритма, координацию и память, но и помогают справиться с тревогой и напряжением.
Во время занятий вы направляете всю концентрацию на выполнение задания, которое происходит под повторяющийся ритм. Это позволяет убрать все лишние мысли и сфокусироваться на самом главном действии.
Вместе со специалистами  фонда «Добрый Юг» и «Поколение» мы предлагаем вам поисследовать ритмы, становиться частью оркестра и играть сольные партии, задав темп всем предстоящим событиям в «Типографии».
26 июня 15:00-17:00

Своп-вечеринка

Своп — это способ освободить место от вещей, при этом весело провести время и уйти с неожиданными находками. Своп-вечеринки не транслируют рекламные представления о красоте и идеалах. Это тусовки, на которых чувствуешь себя свободно от рыночных отношений и стратегий масс-маркета. Проще говоря, здесь никто не заставляет тратить деньги на вещи, а психологически разряжает лучше, чем шопинг. Ценность своп-вечеринки в отличие от гаражных сейлов и фримаркетов в том, что своп сосредотачивает внимание участников не только на избавлении себя от ненужных вещей, а подталкивает всех к взаимодействию.

Особенность этого свопа — сбор джинсов для мастер-класса «Доброго Юга»Также на этом свопе можно делиться растениями и благодарить за одежду сезонными фруктами.

Подробней о том, что такое своп.

Расписание событий в библиотеке и фойе
26 июня 12:00-22:00

Акция винтажного проекта Santa Rrrita

Винтажный магазин SANTA RRRITA с художником Дмитрием Шабалиным в этот день запускают акцию по сбору маленьких игрушек, киндеров, бус, значков и других объектов и историй, с ними связанных.

Весь день 26 июня в магазине скидка 26% на всё. Покупайте то, что давно хотели, приносите игрушки и истории. Что из этого получится – увидите в сентябре.

26 июня 13:00-14:15

«Холодные часы» мастер-класс по изготовлению мороженого

Разговоры и совместный прием пищи объединяет как ничто другое. Выпить лимонад и приготовить мороженое из клубники с Никитой Соколом, pr-менеджером «Типографии», и Дашей Кучер, смм-специалисткой, узнав об истории его создания, — отличный способ познакомиться. Готовить будем из ингредиентов Магазина Шведские продукты ИКЕА, исследуя традиции этой северной страны.

Делаем мороженое в две сессии: готовим 13:00-13:30, 13:45-14:15 

17:00-18:00 Сладкий стол на 168 порций мороженого

Подается из морозилки на баре всем желающим, регистрации не требует!

26 июня 13:00-16:00

Мастер-класс «Ватная игрушка»

Мастер-класс Саши Дёминой, страстно осваивающей старые ремëсла. Лепить из ваты она училась в художественной артели у мастериц «Кузьминской игрушки» во Владимирской области. Со временем ей стало интересно создание авторского стиля, и теперь она развивает проект vatka.toys. Во время праздника летнего солнцестояния будем делать игрушки на тему лета, солнца, уюта и, конечно, Швеции и муми-троллей.

Мастер-класс пройдет в библиотеке. Продолжительность мастер-класса 3 часа с перерывом 40 минут, не требует предварительной подготовки, все материалы будут предоставлены. Возможно, придется вернуться за фигурками на следующий день, чтобы дать им высохнуть.

26 июня 16:00-18:00

Инклюзивные мастерские «Добрый Юг»

Джинсы, которые вы не носите могут стать новой подушкой, пуфом и ещё много чем. Инклюзивный мастер-класс соберёт в библиотеке «Типографии» подопечных фондов «Поколение» и «Добрый Юг», записаться на него может любой желающий.

Расписание событий во дворе
26 июня 12:00-14:00

Кастомизация предметов быта во дворе центра

Чем хороши простые белые тарелки ИКЕА? Тем, что на них любая еда смотрится ярко — раз, и тем, что их можно кастомизировать. С иллюстраторкой Катей Ситниченко займёмся ботанической иллюстрацией, будем наполнять свои тарелки летним настроением.

Наши друзья, Малярка, подготовят для мастер-класса экологичные английские акриловые краски, которыми смогут нанести рисунки по трафарету (и вслед за своей фантазией) и взрослые и дети.

26 июня 14:00-16:00

Мастер-класс по плетению венков

Заплетая венки, люди загадывали желание. После гаданий их обычно сохраняли как охранительное и лечебное средство или просто на память о лете. Сплести венки можно из любых живых цветов: оранжевые и жёлтые символизируют связь с солнцем и солнечным, тёплым светом, венок, сплетённый из полевых цветов, – символ счастья и свободного духа.

Мастер-класс проведут флористы «Шипы и Розы», сети премиальных цветочных бутиков в Краснодаре. На протяжении 10 лет флористы «Шипов и Роз» рассказывают истории цветов, развивают использование фермерских и локальных цветов, украшают дома живыми растениями и цветочными композициями к праздникам и не только.

24 участника, сессии по 6 человек  

Сессии:

14:00-14:30, 14:45-15:15, 15:30-16:00, 16:15-16:45, 17:00-17:30, 17:45-18:15

26 июня 16:00-17:00

Настольный теннисный чемпионат без правил

Что такое спорт? Мы не хотим давать четких определений, но точно знаем, что физическая активность может быть не только полезной, но и веселой. И считаем, чтобы заниматься спортом, не нужна специальная одежда и даже специальные спортивные девайсы, поэтому мы объявляем чемпионат по настольному теннису без правил. 

Участники чемпионата выбирают любой предмет (разделочные доски, подносы, терки, шумовки, крышки, подставки под горячее) для того, чтобы отбивать мяч, победитель чемпионата получает приз — сертификат от ИКЕА.

26 июня 19:00-22:00

Шведское лето dj set qloomba.dance

Музыкальное сопровождение вечеринки — одно из самых важных составляющих, для того, чтобы сделать вечер классным! С помощью музыки мы знакомимся не только друг с другом, но и с культурой стран. На Дне Солнцестояния в «Типографии» мы отправляемся в Швецию вместе с @qloomba.dance. Будем слушать @wwhatdoyousee, @x_heart_x_fingers и @crepitus_ventris. Будет звучать скандинавский хаус и эклектичный диско.

Яндекс.Метрика