was successfully added to your cart.

Корзина

ЦСИ «Типография» представляет проект «Строим бункер» — коллективную выставку инициативный группы Краснодарского института современного искусства (КИСИ) о конспирологических теориях. 

Участники: Яна Алалыкина, Илья Борисов, Александра Дёмина, Светлана Клименко, Маруся Морковкина, Софья Почтенная, Анна Снеткова, Анна Филатова, Валерия Яхно.

Дизайн: Анна Филатова 

Библиотека ЦСИ «Типография» взяла на себя функцию секретного архива, собравшего результаты художественных исследований студентов КИСИ на тему конспирологии. Выставка была задумана и готовилась в 2020 году, богатом на драматичные события и их интерпретации, и может показаться, что этот факт объясняет выбранную тему. На самом деле, она давняя: теории заговоров стали появляться ещё во времена античности и продолжают возникать и распространяться по сей день.

Кризисы, катастрофы, эпидемии имеют множество причин, но зачастую люди не верят, что к ним приводит сложная совокупность различных факторов или неконтролируемое стечение обстоятельств. Так возникает представление, что за некоторыми явлениями и событиями стоит чья-нибудь злая воля и хитроумный план.

Конспирология уводит человека от рационального решения своих или общественных проблем и переключает внимание на мнимую угрозу или обещанное спасение в будущем. Но, возможно, также защищает чью-то психику, создавая на первый взгляд более понятную и образную картину происходящего или помогая объяснить собственные неудачи. Некоторые сценарии или персонажи — захват Земли инопланетянами, рептилоиды, заговор масонов — давно стали мемами.

У каждого из участников выставки «Мы строим бункер» были свои мотивы для создания работ. Кто-то хотел разобраться в теме, кто-то распрощаться с теориями, которые раньше играли в жизни большую роль, а кто-то сконструировать свою правдоподобную версию истории.

Придя на выставку, вы сможете узнать всю «правду» о мировом правительстве, способах выживания в бункере, прикоснуться к тайнам малоизученных культов, познакомиться с альтернативными способами коммуникации при помощи бытовых предметов, раскрыть кое-какие страницы замалчиваемой истории искусства Краснодара.

Конспирологические теории служат разъединению и обособлению людей, но «бункер» в «Типографии» как оплот творчества и свободы открыт и готов принять всех независимо от религиозных, философских и политических взглядов.

Выставка работает каждый день с 6 февраля по 15 марта 2021, с 12:00 до 21:00.

По субботам и воскресеньям с 16:00 до 19:00 на выставке работают медиаторы (экскурсоводы).

Вход на выставку бесплатный.

Доступность: 

ЦСИ «Типография» — это доступное пространство, оборудованное кнопкой вызова администратора у главного входа и специальным входом для людей, передвигающихся на коляске.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика