was successfully added to your cart.

Корзина

«Холодильник не холодит, а стиралка не стирает» — однодневная групповая выставка трёх художниц — резиденток «Типографии» Иры Афанасьевой, Катрин Ковалёнок и Юли Шафаростовой в сквере центра. Эта выставка — рассказ о совместно проведённом карантине и близости в эпоху социальной дистанции, благодаря которым три художницы стали работать вместе как художественный кооператив «Бусинки». Художницы используют техники и материалы, которые считаются  женскими (приготовление еды, шитье, макияж), намеренно лишая их привычной функциональности, превращая из ежедневной рутинной необходимости в развлечение — и искусство.

«Мы используем время, когда весь мир озабочен безопасным дыханием, чистотой рук и социальной дистанцией, чтобы стать как можно ближе. Мы обнимаемся, ведём чувственные беседы за кусочком пиццы и ягодкой клубники, готовим лапшу из полевых цветов, собираем пазлы и делаем причудливые объекты из лего. Один тутовник на троих, одна и та же музыка в ушах, втроём на дурацкой девичьей фотке в зеркале. Экономический кризис не коснется нас: всегда можно расплатиться зеленым листочком с дерева или яркой улыбкой. Холодильник не холодит, а стиралка не стирает — наши личные, милые и, может, инфантильные дела важны не меньше бушующих в мире проблем», — художественный кооператив «Бусинки».

Все фрукты для фуршета, мята для чая и розы были собраны в окрестностях «Типографии».

28 июня, с 14:00 до 21:00.

Сквер рядом с ЦСИ «Типография».

Вход бесплатный.

Фото: Юля Шафаростова

Художественный кооператив «Бусинки»

Ира Афанасьева .

Родилась 1996 году в Тихорецке. В 2019 году окончила Художественно-графический факультет Кубанского государственного университета и курс «Искусство быстро реагирования» самоорганизованного Краснодарского института современного искусства (КИСИ). В 2018 вместе с Катрин Ковалёнок основала печатную мастерскую, расположенную в центре современного искусства «Типография». Занимается печатной графикой и шитьём, исследуя темы мимикрии и повседневности. Живёт и работает в Краснодаре.

Катрин Ковалёнок

Родилась и выросла в Кыргызстане. Закончила Художественно-графический факультет Кубанского государственного университета и курс «Искусство быстро реагирования» самоорганизованного Краснодарского института современного искусства (КИСИ). В 2018 вместе с Ирой Афанасьевой основала печатную мастерскую, расположенную в центре современного искусства «Типография». Работает с графикой, видео, материалами социальных сетей, создавая из них инсталляции. Живёт в Краснодаре.

Юля Шафаростова

Юля Шафаростова родилась в 1991 году в Краснодаре. В 2016–2017 годах училась в Школе фотографии Елены Суховеевой и Виктора Хмеля. В 2018 закончила самопровозглашённый Краснодарский институт современного искусства. Победитель конкурса на издание фотокниги в рамках фестиваля «Суперобложка» (Краснодар, ЦСИ «Типография», 2018), основатель квартирной арт-резиденции «ladno.». Занимается фотографией и инсталляцией,
в основе которых лежат методы психогеографии и мифологизации пространства и личности. Живёт в Краснодаре.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика