was successfully added to your cart.

Корзина

Центр современного искусства «Типография» представляет семинар по обеспечению доступности музеев и других культурных учреждений для посетителей с различными формами инвалидности. Семинар проведут сотрудницы отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» (Москва) Людмила Лучкова и Ирина Маринова.

Программа семинара будет направлена на преодоление физических, социальных и коммуникативных барьеров при работе с посетителями с инвалидностью. Анализируя международный и российский опыт работы с людьми с разными формами инвалидности, сотрудники музеев и культурных учреждений получат представление об основных препятствиях, стоящих на пути у людей с инвалидностью при посещении, и рассмотрят инструменты, которые помогут их преодолеть и привлечь в музей новую аудиторию.

Мы рады пригласить к участию в семинаре сотрудников музеев, библиотек, учреждений культуры, благотворительных фондов, общественных организаций, а также волонтеров, активистов и других интересующихся.

Посещение семинара бесплатное, необходима регистрация.
Количество мест ограничено.
Регистрация по ссылке.

Кто является посетителем вашего музея, центра или библиотеки? Есть ли какие-то истории, которые еще не рассказала ваша музейная коллекция? Уверены ли вы, эти истории услышаны всеми? На кого ориентированы ваши выставочные и образовательные программы? Начиная с января 2016 года на территории Российской Федерации действует приказ о доступности учреждений культуры для посетителей с разными формами инвалидности. Но как сделать так, чтобы забота о посетителях не заключалась исключительно в исполнении норматива, а создавала комфортную среду для посетителей с разными формами инвалидности?

На эти и многие другие вопросы, посвященные трудностям перевода, правилам посещения, практикам гостеприимства и границах опеки со стороны сотрудников музеев и других культурных учреждений мы постараемся ответить вместе с сотрудницами отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» Людмилой Лучковой и Ириной Мариновой.

Мы также надеемся, что вы сможете найти во время семинара необходимые практические инструменты обеспечения доступности музейного пространства и событийных программ для слабовидящих и незрячих посетителей, слабослышащих и глухих посетителей, а также посетителей с особенностями интеллектуального развития.

Семинар Музея современного искусства «Гараж» проходит в рамках междисциплинарного проекта «Лига нежных», третий съезд которой состоится в период с 11 по 19 мая. Помимо семинара, в рамках третьего съезда «Лиги» состоятся лекции куратора фонда V-A-C и бывшего директора Музея Вадима СидураЯрослава Алёшина (Москва), специалистки в области инклюзивных программ и кураторки Марии Сарычевой (Москва), художницы и филолога Евгении Сусловой (Нижний Новгород), а также перформансы и акции художниц Ани Кравченко (Санкт-Петербург), Варвары Геворгизовой (Москва), Пасмура Рачуйко (Геленджик), Елены Колесниковой (Геленджик) и других. Посещение всех мероприятий в рамках третьего съезда «Лиги нежных» бесплатно, точное расписание появится в конце апреля.

«Лига нежных» — это организация, прославляющая неровности, шероховатости и шрамы; образованная эмоциональными связями и хрупкими телами; которой еще только предстоит раскрыться, но которая была всегда. Организация, где мы независимы и зависимы друг от друга, где о нас заботятся и где заботимся мы. «Лига» строится на диалоге, на увеличении видимости, смещении ракурса внимания и равнозначности высказываемых позиций.

Проект реализуется при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и информационного портала Arttube.ru.

Яндекс.Метрика