was successfully added to your cart.

Корзина

«Типография» объявляет о запуске нового цикла образовательных лекций о современном искусстве под общим названием «Вещество искусства».

На каждой лекции будет рассматриваться определенный носитель или медиум искусства, его компоненты или субстанции, объекты и их пертурбации по более чем столетней истории современного искусства.

Цикл будет состоять из лекций: «Картина», «Пространство», «Объект», «Текст», «Действие», «Улица» и «Время».

Ведущий: художник Эльдар Ганеев

Пять лекций по субботам:

Картина

17 ноября, 17:00

Первая лекция «Картина» посвящена самому классическому медиуму искусства – картине. Будут рассмотрены вопросы: как возникла картина, как художники пытались преодолеть ее ограничения и состояние этого медиума искусства в современном мире.

Пространство

24 ноября, 17:00

В лекции «Пространство» речь пойдет о том, как художники смогли оторваться и от плоскости и от объекта и переместиться в пространство. Как они исследовали пространство и трансформировали его.

Объект

1 декабря, 15:00

Лекция «Объект» исследует феномен «найденного предмета».
Будет рассмотрено отношение к предмету таких направлений как кубизм, дадаизм, флюксус, поп-арт, концептуализм, пост-модернизм.

Действие

8 декабря, 17:00

В лекции «Действие» Эльдар Ганеев расскажет об искусстве, в котором процесс важнее результата: акционизм, перформанс, хеппенинг.
Как зарождались прото-перформансы дадаистов. Флюксус, венский акционизм, и что происходит с этим видом искусства на данный момент.

Текст

15 декабря, 17:00

В лекции «Текст» речь пойдет о концептуализме. Об истоках этого направления в начале 60-х, о том как идея (текст) начала довлеть над материалом, а искусство представлять собой чистый художественный жест. О том, почему большинство современных художников концептуалисты расскажет Эльдар Ганеев.

Улица

12 января, 17:00

Основой лекции станет паблик-арт, вид искусства, определённый нежеланием художников оставаться в стерильном пространстве галереи или выставочного зала. Паблик-арт может делаться и с разрешения властей, а может быть абсолютно противозаконным; может стоять годами, а может быть уничтожен муниципальными работниками за пару часов; по форме может выглядеть как скульптура, объект, граффити, уличный театр, акция. В общем, речь пойдет о таком искусстве, когда зритель и не собирался его увидеть, но оно его вдруг настигло.

Время

19 января, 17:00

Темой лекции «Время» станут виды искусства так или иначе взаимодействующих со временем. Речь пойдет как о темпоральных медиа – видео- аудио- арте, так и о работах, которые либо видоизменяются, либо разрушаются со временем, именно так как задумал художник.

Знакомтесь с нашими преподавателями

Эльдар Ганеев — художник, куратор, в 2009–2017 годах участник группировки ЗИП, со-основатель ЦСИ «Типография» и Краснодарского института современного искусства. Вместе с КИСИ — обладатель премии «Инновация» за выставку «КИСИ: Линия на плоскости» (2013), вместе с группировкой ЗИП — премии Кандинского за проект «Остановка ДК ЗИП» (2017).

Стоимость одной лекции

200 рублей

Стоимость всего курса — 7 лекций

1000 рублей

Записаться на курс

+7 988 153 53 15

mariannakruchinski@gmail.com

Центр современного искусства«Типография»
Краснодар, ул. Рашпилевская 106, 3 этаж
(вход с ул. Буденного, шлагбаум справа от ресторана La Villa, затем налево)

 

Яндекс.Метрика