was successfully added to your cart.

Корзина

Открытие выставки «Строители весны»

Проект готовился около года под руководством Алисы Савицкой – куратора из Нижнего Новгорода, руководителя Отдела выставок Приволжского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). На выставке будет показан вымышленный музей современного кубанского искусства, который мог бы появиться в Краснодаре. Зрителю предлагают мысленно перенестись в будущее и представить, какими войдут в историю актуальные художники и проекты сегодняшнего дня. В качестве исследователей к проекту были привлечены искусствовед Анна Толстова (Москва) и журналист Хервиг Хёллер (Грац, Австрия).


 

«То, что Краснодар за последние годы стал одним из крупнейших центров современного искусства на карте нашей страны, кажется, уже ни для кого новостью не является. Краснодарские художники ездят по всему миру, участвуют в выставках и резиденциях, «подтягивают» различные художественные инициативы в родной город, неизменно получают высокие оценки жюри во всех возможных конкурсах и премиях. Для профессионального сообщества и для рядового зрителя, посетителя выставок современного искусства, Краснодар – это что-то само собой разумеющееся, данность, которая оправдывает все культурные ожидания. Поэтому приглашение Николая Мороз поработать с его коллекцией – для меня большая честь и огромная ответственность. Уверена, у нас получится не только сделать хорошую выставку на месте, но и показать ее за пределами Краснодара, в том числе в ГЦСИ в Нижнем Новгороде»

куратор выставки Алиса Савицкая.

Интервью с куратором выставки можно прочитать на Homeguide

10626600_10203724312855553_5389215303960877618_n

«Я считаю, что Краснодар сегодня – один из самых динамично развивающихся регионов России в аспекте современного искусства. После так называемой “воронежской эпохи“ уверенно наступает время “краснодарской волны“. Во многом это, конечно, заслуга “Типографии“ и ее создателя Ника Мороза. Важнейший фактор успеха любого начинания – пропаганда и востребованность. И, безусловно, Николай интересен арт-сообществу именно тем, что глубоко “копается“ и живет в искусстве Краснодарского края. За это я лично его очень уважаю», – рассказал директор музея современного искусства GARAGE Антон Белов.

5M1A0835

На выставке можно будет увидеть работы таких художников, как Нальби Бугашев, Александр Вилкин, Эльдар Ганеев, Иван Горшков, Иван Дубяга, Валерий Казас, Юлия Капустян, Владимир Колесников, Владимир Мигачев, Бен Папаян, Михаил Смаглюк, Татьяна Стадниченко, Василий и Степан Субботины, Сергей Таушанов, группа «ЕлиКука», группировка «ЗИП», группа «Сито-Вмешательство», группа Recycle.
Почетные гости: руководитель музея современного искусства GARAGE Антон Белов (Москва),
заместитель директора Приволжского филиала ГЦСИ Елена Белова (Нижний Новгород),
арт-критик Валентин Дьяконов (Москва).

Для публики выставка работает с 15 ноября, ежедневно, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика