was successfully added to your cart.

Корзина

ЦСИ «Типография» стала партнёром фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Citites, который пройдёт одновременного в шести городах России — Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В рамках темы «Города будущего» фестиваль объединяет кураторов, художников и урбанистов для исследования цифровых инфраструктур городов.

Фестиваль является Специальным проектом Московской международной биеннале молодого искусства.

LIVE программа в Краснодаре включает выступления 6 мультидисциплинарных художников, которые осмысляют технологический слой города — системы контроля транспортных и пешеходных потоков, онлайн-сервисы, цифровые платформы. Технологии создают новые типы инфраструктур — материальных, но невидимых в ежедневном опыте. Такие среды отвечают на потребности краснодарцев, но и незримо определяют их, меняя сценарии работы города и его жителей. 

Работы художников, участвующих в LIVE программе, переосмысляют традиционное понимание паблик-арта и исследуют возможности аудиовизуальных и перформативных практик как искусства в городской среде.

LIVE программа пройдет 3 июля с 20:00 до 23:00 и 31 июля с 21:00 до 23:00

Посещение всех событий фестиваля бесплатно.

Организатор:

Стратегический партнер:

регистрация на открытие
регистрация на закрытие

LIVE программа Future Cities в Краснодаре складывалась быстро, как передаются данные с Интернетом 5G. Мы предложили 5 междисциплинарным художникам из Краснодара и 1 из Санкт-Петербурга представить гибридный город, как пространство для взаимодействия как горожан, так и сервисных экосистем, которым становится тесно внутри исключительно цифрового поля. 

Подпитываемые оптоволоконными проводами и дата центрами, городские сервисы становятся новой городской тканью, вплетаясь не только в нашу ежедневную рутину, но и в жесткий городской ландшафт. Не видимые обычным взглядом, они формируют новую синтетическую экологию, новую метавселенную места, преломляя цифровое пространство и объединяя его с пространством города. 

В рамках фестиваля мы бы хотели предложить всем смотреть на Краснодаре именно так.

Место проведения LIVE программы: двор ЦСИ «Типография» (Зиповская 5к33)

Расписание выступлений

3 июля 20:00-21:00

Аудиовизуальный перформанс stereowac

Ежедневно каждый из нас совершает поездки в такси. Художники краснодарского объединения stereowac в своем аудиовизуальном перформансе размышляют о времени, когда опыт нахождения в такси станет не поездкой с водителем, а зоной личного пространства в городе. Этому способствует тестирование и развитие беспилотных автомобилей. 

Беспилотные автомобили, или self-driving cars, способны передвигаться самостоятельно благодаря специальному программному обеспечению и сенсорам. Софт управляет работой всех систем автомобиля, сенсоры собирают информацию об окружающей обстановке, которая ложится в основу действий автомобиля. В основе аудиовизуального перформанса объединения stereowac лежит опыт поездки в беспилотном такси, переработка UI, используемого в приложениях такси, и изображений, отсылающих к бытовым деталям поездки. 

stereowac — творческое объединение, работающее на виртуальной и реальной сценах. stereowac находится в непрекращающемся поиске решений в поле экспериментальных звуков и визуальных проектов; отражений реальности в смешении человеческих чувств и повседневного окружения технологическими достижениями. Объединение сотрудничает со многими музыкальными лейблами, cреди них: Hyperboloid Records, UNI/СORE, De Coeur Records, WRONG, Unizone, Bio Future Laboratory, Mäss, n_p_rec, Gray Boy Records.

3 июля 21:00-22:00

Аудиовизуальный перформанс Our.v

Our.v представит аудиовизуальную прогулку по Краснодару, воспроизводящую опыт пользователя (UX), который предоставляет сервису конфиденциальную информацию для обработки своих данных и находится в виртуальном окружении, где эта конфиденциальная информация почти отсутствует.

Во время виртуальной прогулки по городу внимание будет уделено взаимодействию с интерфейсом Street View (UI) и описанию конкретных мест на карте: фотографиям и видео, которые загружают сами пользователи. Аудиальная часть работы будет состоять из пространственных саундскейпов и звуковых ландшафтов с использованием полевых записей и эмбиентным синтезом, зафиксированным в городской среде.

Our.v — сибирский саунд-дизайнер и 3D-художник, изучающий аудиовизуальные проявления в медиа и искусстве. Первый звуковой коллаж исполнителя попал в компиляцию шанхайского лейбла Genome 6.66. Сейчас Our.v работает над саундтреком к фильму и перформансу для арт-коллектива Most Dismal Swamp.

3 июля 21:00-22:00

Live перформанс NWIII

NWIII — музыкальный проект Кати Дрикин. Композиции NWIII погружают в атмосферу сказки и фэнтезийных миров, а её звучание пропитано магией. Самобытную музыку NWIII тяжело ассоциировать с каким-либо популярным явлением российской электроники. Катя пишет макабрически-фэнтезийный лоу-фай — музыку с духом выдуманного Средневековья. Звуковые ландшафты, которые при внимании полностью погружают в среду мистического города. Сет, который NWIII готовит для фестиваля, Катя описала как фентези-хоррор.

Катя родилась на Камчатке, сейчас живет в Краснодаре, сочиняет музыку, пишет тексты, иллюстрирует карты c вымышленными вселенными, занимается мультипликацией и нарративным гейм-дизайном.

Близость к природе с детства очертила ее музыкальные ориентиры и эстетику. Треки из альбома «Снежные Травы» отсылают к Эдуарду Артемьеву 1980-х, альбом-эпос «Сказание о древних землях» напоминает Европу эпохи Средневековья, а фэнтезийный лоу-фай эмбиент и темный dungeon synth — к Кедру Ливанскому.

31 июля 21:00-22:00

LIVE set HERBARIUM

Основной фокус сета HERBARIUM — биологические загрязнители, оставленные инопланетными посетителями, которые влияют на человеческую жизнь. Многогранное и тонкое сочетание футуристических звуковых коллажей со звуками природы помогло художнику HERBARIUM составить музыкальную палитру, способную расширить образы светлого будущего.

HERBARIUM использует лексику нью-эйджа и наиболее техно-оптимистичных тембров Джима Ферраро, осознанное воспроизведение клубных ритмов и безмятежные высокотехнологичные мечты о нетронутой природе.

Представьте себе клуб, где танцоры потягивают экологически чистые смузи и делятся коллективной мечтой о насыщенных растениями гиперреалистичных городских пейзажах. Примерно в таком пространстве вы и окажетесь на закрытии фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities.

31 июля 22:00-23:00

LIVE set Миша Курилов

Сет Миши Курилова — это коллаж из экспериментальных аудиодорожек, собирающихся в вечно трансформирующийся звуковой ком, это мысли о существовании человека в диджитал-пространстве, потоках звуковой информации, пронизывающих его, экологической нестабильности и пересборке пространства вокруг нас.

Миша Курилов — исследователь звука, переводчик. Работает с междисциплинарным искусством, гибридными формами звука и различными техниками звукозаписи. Он также исследует взаимосвязи между восприятием человеком звука как инструмента взаимодействия между людьми и их окружением. Куратор музыкальной программы ЦСИ «Типография».

Leave a Reply

Яндекс.Метрика