was successfully added to your cart.

Корзина

В рамках совместной с кинокомпанией «Пионер» программы мы будем показывать документальные фильмы о талантливых дизайнерах и индустрии в целом. Откроется фестиваль 4 февраля показом ленты о величайшем кутюрье Иве Сен-Лоране (Celebration) и завершится премьерным показом фильма «Маржела» (Martin Margiela: In His Own Words).

Показы пройдут в амфитеатре «Типографии» по адресу Зиповская, 5/33 

Величайший кутюрье 4 февраля 20:00

Маккуин 6 февраля 19:00

Вествуд: панк, икона, активист 11 февраля 20:00

Жан Поль Готье, с любовью 13 февраля 19:00

Маржела 13 мая 20:00

Расписание показов
4 февраля, 20:00

Величайший кутюрье

Документальные фильмы о мире моды – едва ли не отдельный жанр современного дока, глянец в мире неигрового кино, чаще всего следующий четкой схеме и включающий определенный набор элементов. Мучительная работа кутюрье над коллекцией, его внутренние сомнения, быстрый, предельно деликатный взгляд на личную жизнь дизайнера, бесконечно преданное окружение, ослепляющая красота моделей, наконец, кульминация – успешный показ на неделе моды, слезы на глазах и овации публики. Снятый задолго до бума фэшн-документалистики и вышедший спустя почти 20 лет после съемок, фильм Оливье Мейру о последних годах работы Ива Сен-Лорана нисколько не похож на этот глянцевый стандарт. Оливье Мейру снимал Сен-Лорана почти два года в конце 1990-х, накануне продажи модного дома концерну «Гуччи», когда великий кутюрье – автор знаменитого платья «Мондриан», женского смокинга и других знаковых для истории моды инноваций – готовился уйти на покой.

Режиссер Оливье Мейру
Россия, 2007. 74 мин. 12+
купить билет

Показ проходит при поддержке дизайн-бюро AA Partners

6 февраля, 19:00

Маккуин

«Маккуин» начнется с выпуска британского дизайнера из Колледжа искусств Святого Мартина в 1992 году, продолжится его приходом на пост креативного директора Givenchy в 1997-м и уходом из французского дома в 2001-м, а закончится рассказом о последних годах жизни Александра Маккуина, его работе над собственным одноименным брендом и самоубийстве в феврале 2010-го. В 111 минут ленты вошли отрывки из самых знаменитых показов Alexander McQueen, среди которых — «Птицы» (The Birds) и «Платонова Атлантида» (Plato’s Atlantis), а также интервью с близкими друзьями дизайнера.

Показ проходит при поддержке дизайн-бюро AA Partners

Режиссеры Айан Бонхот, Питер Эттедги
Великобритания, 2018. 111 мин. 18+
купить билет

Показ проходит при поддержке дизайн-бюро AA Partners

11 февраля 20:00

Вествуд: панк, икона, активист

Самый удобный способ для режиссера-документалиста познакомить зрителя с героем фильма заключается в предоставлении ему возможности говорить то, о чем он сам захочет, а не механически отвечать на вопросы о своей жизни. Лорна Такер так и поступает, давая Вивьен Вествуд то личное пространство, в рамках которого она может открыто говорить, размышлять и иметь повод выговориться. И это не прилежная беседа с культовым модельером, где сохраняется культура приличий общения, с выбором наиболее цензурных выражений. Вествуд не сглаживает углы интересующих ее проблем: будь-то компания, отношения или окружающая среда. Она твёрдо уверена в своей позиции по тому или иному вопросу и не боится говорить об этом вслух. Здесь бойкий и «колючий» дизайнер у Такер раскрывается, как неравнодушный человек, способный улавливать натуральную чувствительность мира.

Режиссерка Лорна Такер
Великобритания, 2018. 83 мин. 18+
купить билет

Показ проходит при поддержке дизайн-бюро AA Partners

13 февраля 19:00

Жан Поль Готье, с любовью

Документальный фильм о захватывающей истории жизни знаменитого Жан-Поля Готье. О своем становлении как личности и известного бренда рассказывает сам дизайнер на фоне «закулисья» создания самого возмутительного проекта, посвященного новатору моды — Fashion Freak Show. На роль бабушки в видеозарисовке «Фэшн Фрик Шоу» приглашена 90-летняя Мишлин Прель — актриса фильма «Дамские тряпки» 1945 года (именно после этой ленты Готье захотелось заниматься модой). Школьную учительницу играет Росси де Пальма — любимица Альмодовара и давняя подруга Готье: в показах Jean-Paul Gaulthier она участвовала с 1990-х годов. На съемку эпизода о школьных годах дизайнер приглашает даже своего одноклассника.

Режиссер Ян Леноре
Франция 2018. 96 мин. 18+
купить билет

Показ проходит при поддержке дизайн-бюро AA Partners

13 мая 20:00

Маржела

Несколько лет назад свет увидел документальный фильм We Margiela, в котором соосновательница Maison Martin Margiela Дженни Мейренс, а также именитые коллеги по цеху говорят о Мартине Маржела – одном из самых загадочных дизайнеров нашего времени. Его модные показы больше напоминают арт-постановки, а лица моделей часто закрывают, чтобы сосредоточить внимание на одежде. Сам Мартин тоже человек достаточно скрытный и загадочный, поэтому фильм отказался интересен всем… кроме самого дизайнера.

Мартину фильм так не понравился, что он решил снять свой, рассказав собственными словами, как все было на самом деле. Совсем недавно Martin Margiela In His Own Words появился на онлайн- платформах, а на днях кто-то вообще залил документалку на PornHub (все для зрителей!).

Маржела
Режиссер Райнер Хольцмер
Россия, 2019. 90 минут.
купить билет

Показ проходит при поддержке дизайн-бюро AA Partners

Прошедшие события
Яндекс.Метрика