was successfully added to your cart.

Корзина

«Рабочая группа // Отдел идентичности»

Центр современного искусства «Типография» представляет коллективный проект «Рабочая группа // Отдел идентичности», посвящённый Краснодару, Кубани и сложившимся здесь коллективам.

Куратор и модератор: Елена Ищенко
Участники: Людмила Баронина, Алина Десятниченко, Александр Залупин, группировка ЗИП, Лена Колесникова, Владимир Колесников, Денис Куренов, группа КЮС, Фёдор Смоляков, Олег Сафронов, объединение «Потерянный отдых» (Мария Котлячкова, Дарья Орлова, Евгений Римкевич, Мария Сарычева, Степан Субботин, Василий Субботин, Света Черникова и другие).

Участники «Рабочей группы» — художники, социологи, философы и историки; результат их работы — исследований, встреч и обсуждений — это выставка и дискуссионная площадка, которые будут работать в «Типографии» с 20 апреля по 27 мая.

Отправная точка проекта — это вопрос об идентичности, о тех чертах и особенностях, которые, как принято считать, составляют локальный (шире — национальный) менталитет. Часто такой разговор распадается на две чёткие позиции. Первую можно определить как консервативную — её обычно отстаивают те, кто считает, что идентичность — это преемственность, традиции и опора морали. Вторые говорят скорее о брендинге и имидже, пытаясь превратить «характерные черты» в хорошо упакованный продукт, своего рода сувенир, встроенный в неолиберальную систему культурного производства. Но обе позицию в итоге скатываются к самоэкзотизации, которая лишь укрепляет разделение на центр и периферию, «метрополии» и «колонии» — «уникальные» регионы, отличающиеся особыми традициями и ценностями.

Участники рабочей группы были далеки от обеих позиций, ставя своей задачей в первую очередь разных подходов к исследованию идентичности — художественных, критических, перформативных.

На выставке также будет работать дискуссионная платформа, специальным событием которой станет лекция философа, критика и куратора, профессора Университета искусства и дизайна в Карлсруэ (Германия) Людмилы Воропай, организованная совместно с Гёте-Институтом в Москве.

Выставка будет открыта каждый день до 27 мая с 12:00 до 21:00.
Вход бесплатный.

Смотреть путеводитель по выставке.

Расписание дискуссионной платформы:

24 апреля 19:00
Денис Куренов. Тюрьмы и свободы идентичности: случай Кубани

3 мая 19:30
Фёдор Смоляков. Идентичность: между шаурмой и нагайкой

17 мая 19:00
Людмила Воропай. «Кто я? Где я? И где мое печенье?»: Художественные институции и конструирование идентичности

22 мая 19:00
«Я — казак». Встреча с Алиной Десятниченко

Вход на все мероприятия бесплатный.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика